Вопрос-ответ

Я обратился в вашу компанию. Каковы дальнейшие этапы?

Ответ: Следующий этап — заключение трудового договора. После этого у вас появится личный менеджер, который поможет решить любые рабочие вопросы вплоть до трудоустройства. Он определит среди наших клиентов наиболее подходящего работодателя, поскольку заинтересован в том, чтобы найти лучшие условия. Наш принцип — ответственность перед каждым сотрудником и индивидуальный подход к каждому.

Можно ли в случае необходимости поменять место или график работы?

Ответ: Мы учитываем индивидуальные пожелания наших сотрудников. Если вы объясните личному менеджеру, что желаете найти место работы поближе к дому или же скорректировать трудовой график в связи с определенными обстоятельствами, он учтет ваши проблемы и постарается найти приемлемое решение.

Обязательно ли иметь медицинскую книжку?

Ответ: Да, наличие медицинской книжки в некоторых организациях необходимое условие. Если это оговаривается нашим клиентом при размещении вакансии, мы можем помочь оперативно оформить медицинскую книжку.

Как выплачивается заработная плата?

Ответ: Заработная плата выплачивается в соответствии с трудовым законодательством, то есть не реже, чем раз в две недели. Она поступает на банковские карты, выпускаемые для сотрудников ООО «Центр Профиль».

А если ни одна из предложенных вакансий меня не устроит?

Ответ: Если вы прошли собеседование, но по каким-либо причинам предложенная вакансия вас не устроила, вы переходите «в резерв». По мере поступления новых вакансий вы можете знакомиться с ними, выбирая подходящий вариант. Это относится и к лицам, которые уже работали у нас — они также в любое время могут вернуться в число наших сотрудников.

В какой срок при увольнении с работником должны произвести окончательный расчёт?

- В соответствии со ст. 140 ТК РФ при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

Может ли работодатель уволить беременную женщину по сокращению штата?

- Не могут быть уволены согласно ст. 261 ТК РФ в связи с сокращением численности и штата работников беременные женщины, женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, одинокие матери, воспитывающие ребенка в возрасте до 14 лет (ребенка инвалида – до 18 лет), а также другие лица, воспитывающие указанных детей без матери.

Может ли работник сам указать в какой банк начислять заработную плату?

Согласно ст. 136 ТК РФ работник может выбрать себе банк, определив его себе как такой, который наилучшим образом подходит именно ему. Условия такого перечисления могут определяться коллективным трудовым договором.

При этом работник обязан в письменном заявлении указать реквизиты банковского счета для расчетных операций. Причем такие реквизиты должны быть указаны не позже, чем за пять дней до даты начисления зарплаты.

Но если сотрудник выбирает банк самостоятельно и оформляет зарплатную карту в другом банке, то за ее обслуживание ему придется платить самому, работодатель не обязан компенсировать эти расходы.